Стаканы

Олд фэшн

Стеклянный олд фэшн бокал назван в честь одноименного коктейля, подаваемого в нем. Особенность этого стакана в широкой, как бы слегка приплюснутой форме: она позволяет давить лимон или раскалывать лед прямо внутри бокала. Также благодаря своей ширине олд фэшн стакан имеет довольно большой объем: от 180 до 300 мл для стандартного и от 350 до 500 мл для двойного. Второй вариант встречается в магазинах довольно редко.

Другое имя олд фэшн бокала — рокс (от английского on the rocks — со льдом). Крепкие напитки и коктейли в этом стакане обычно подаются только с ледяными кубиками, отсюда и такое название. Более того, знаменитый коктейль олд фэшн смешивается прямо в этом стакане: по аналогии с негрони или виски с колой. Напитки готовятся как бы «на льду» — это тоже повлияло на название. При этом толстое дно олд фэшн бокала предотвращает быстрое таяние кубиков и поддерживает нужную температуру жидкости.

Что касается чистых напитков, то олд фэшн стакан для виски используется чаще всего. В посуде также подаются бренди, джин и ром. Кстати, некоторые источники утверждают, что между олд фэшн бокалом и роксом есть разница: она заключается в форме. Однако на самом деле это просто два названия одного стакана.


Объём

  • 180 - 300 миллилитров.
  • 6,1 - 10,1 унций.

Рецепты